напряжение заряда батерии ноутбука

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

david ®

Стаж: 7 лет 5 месяцев

Симпатии: 12

Есть батарея на 10,8В , какое напряжение должен на нее ноут подавать и какое напряжение во время полного заряда ??
если подать 13,6В контроллер отрубает батарею,при 12В батарея забирает только 1А.

Создавать темы 25-Окт-2014 15:04

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

в общем результат достаточно ожидаемый -- сам спросил,сам ответил.
каждую банка зарядить до 4,25 -- в итоге получим 12,75В
т.е на контроллер подать 12,6В и 6А....
так что владельцы HP 4310-4630 можете попробовать подать на крайние контакты(с знаками + и -) 12.6В,для подзарядки батареи без ноута.
я сделал проще -- паяльником прорезал дырочку в корпусе,припаял провода,обжал их в клеммы и присоединил к Step Down (12,6В 3,5А).
если что, эти же клеммы потом можно использовать для питания ноута от 13.6 вольтового аккумулятора(т.е заряд + работа) минуя UPS и прочие преобразователи т.е КПД схемы 100%.
в итоге получим время работы(с полной нагрузкой 30Вт) около 5 часов.
с нагрузкой в 8Вт,время будет 17,5 часов.-теперь можно поработать над блоком коммутации,имея 19,5В х90Вт адаптер,пару батарей на 12В 8Ач + выход для ноута 12,6В с расчетной мощностью около 60Вт(44Вт на батерею,16Вт на питание).-а кто догадался,можно потом эту батарею(когда она устареет) можно использовать и в бытовых целях
т.е не нужно париться,где брать банки,где купить балансировщик для 3S.-и по ходу можно использовать старые БП от компов,если им поднять напряжение на 0,6В по 12В шине,то потом можно будет снимать 12.6В для ноута и 17,6В для зарядки свинцовой батареи.

Создавать темы 05-Ноя-2014 14:28

[Профиль]  [ЛС] 

Alek$andr

Стаж: 5 лет 2 месяца

Симпатии: 3

И как же Вы обошли силовые ключи аварийной комутации и целую схему слежения за банками??? (Датчики тока, напряжения, влажности). Куда дели контроль отработаных часов и степени изношенности??? Целый процессор и микросхему памяти с кучей деталек которые находятся внутри аккумулятора. Как у Вас ноутбук общается с аккумулятором после таких изменений???
Аккумулятор ноутбука является взрывоопасным блоком!!!! Поэтому его разрабатывали не идиоты!!!
А для тех кто решит последовать данному совету, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: готовте пару сотен условных на покупку нового аккумулятора и ремонт ноутбука! Или вообще готовтесь выкинуть свой ноутбук!

Создавать темы 10-Дек-2014 10:47

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

900928И как же Вы обошли силовые ключи аварийной комутации и целую схему слежения за банками??? (Датчики тока, напряжения, влажности).
нет там силовых ключй аварийной коммутации и схемы слежения за банками.
нет там датчиков тока,напряжения и влажности.
Куда дели контроль отработаных часов и степени изношенности??? Целый процессор и микросхему памяти с кучей деталек которые находятся внутри аккумулятора.
нет там и микросхемы памяти....
и контроля степени изношенности нет
Как у Вас ноутбук общается с аккумулятором после таких изменений???
сначала куча бреда,а потом вопросы ?)))
мож сначала нужно закон ома выучить ?)

Создавать темы 10-Дек-2014 12:37

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

Стаж: 5 лет 8 месяцев

Симпатии: 1

здесь дело даже не в законе ома дело в том что все батареи оснащены контроллерами которые следят за температурой зарядом разрядом баннок если даже взять тупо поменять банки на новые то контроллер все равно будет думать что они старые изношенные вопрос решается только после пере прошивки контроллера и то не на всех типах батарей плюс есть еще один подвох не которые фирменные банки имеют свой встроенный контролер на защите а некоторые тупо типа предохранителя вздыхают быстро тупо от кз и перезарядка лечится но ненадолго

Создавать темы 10-Дек-2014 19:34

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

кстати чисто для профилактики школоты)

разряд

зарядка без зарядного устройства.Бедини отдыхает

зарядка с зарядным

если у меня банки без контроллера,то действительно каким чудом ноут читает информацию и мало того,даже измеряет ток и остаток циклов...
и главное КАК без ЗАРЯДКИ,заряжается батарея ??
мистика,генератор свободной энергии ?-хотя да,батарея штука опасная ...
да и пайка там не для лузеров.
т.е с кривыми руками,60Вт паяльником и нестабильным ИИП близко к ноуту не подходить.
контроллер в батарее умный и чуть что сразу убивает себя.
любая попытка перерезать черный или красный провод и проц запускает таймер самоуничтожения с последующим дымком

Создавать темы 12-Дек-2014 01:05

[Профиль]  [ЛС] 

Alek$andr

"для профилактики школоты" - школу я закончил 20 лет назад, из них 10 лет занимаюсь ремонтом ноутбуков!
Разберите свой аккумулятор полностью и увидите там плату контроля! Не бывает в ноутбуках аккумуляторов без контроллера!!!! Ещё раз повторюсь - аккумулятор это взрывоопасный элемент, и он не может подключаться напрямую к ноутбуку без цепей контроля! И придумали это далеко не глупые инженера!
"Зарядка без зарядного устройства. Бедини отдыхает" - почему тогда в текущем состоянии идет разрядка? и уменшился ток заряда. И куда делись показания дополнительной емкости которую Вы подключили параллельно??? Может это потому что контроллер видит только родные банки? Почему не изменились показания полной емкости???
А вот закон Ома Вам точно не помешало бы изучить, прежде чем лез туда, в чем не грамма не соображаете! И из-за таких "сверхграмотных" идиотов, которых сейчас в 90% мастерских сидят, клиенты теряют свои ноутбуки, и нормальные специалисты остаются без работы!!!

Создавать темы 12-Дек-2014 10:48

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

901377 Ещё раз повторюсь - аккумулятор это взрывоопасный элемент, и он не может подключаться напрямую к ноутбуку без цепей контроля! И придумали это далеко не глупые инженера!
а кто писал ПРО ПОДКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ КОНТРОЛЛЕРА ??
откуда такой бред ? я писал другое

что я писал

891753
каждую банка зарядить до 4,25 -- в итоге получим 12,75В
т.е на контроллер подать 12,6В и 6А....
перевожу для тех,кому по русски понимать сложно.
у нас есть РАЗРЯЖЕННАЯ батарея(скажем до 3,5В на банку = 10,5В). как ее должен зарядить ноутбук ?
правы те,кто сказал что подать питание на банки....
из чего делаем банальный вывод -- на зарядном слоте батареи должны быть 2 клеммы для + и -(для слепых подскажу,у HP4310-4630S они даже подписаны как + и -,эту истину должны знать все кто хоть раз имел дело с любым нормальным фабричным ноутбуком)
и по факту как заряжает батарею ноутбук ??
он тупо берет зарядное устройство,понижает на нем напряжение до необходимого минимума и подает на эти клеммы.
далее контроллер В БАТАРЕЕ,проверяет стабильность напряжения и начинает ЗАРЯД БАНОК под ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ.
если упростить формулу и выкинуть ноутбук т.к он просто кусок железа если зарядное отключается без сетевого напряжения.
заряд батареи = подключить зарядное устройство.... => можно вытащить батарею из ноутбука. подключить на клеммы + и -(для особо одаренных клеммы находятся в выходном слоте,который втыкается потом в ноутбук,а не провода которые идут к банкам) 12,60В и ждем 2 часа (при зарядном токе в 3-4А).
и опять кто не понял,почему 2 часа -- потому что контроллер ЖИВ и он не тупой.
для заряда лития(ладно проведу ликбез) используется спец алгоритм заряда --сначала(считаем,что контроллер отключал батарею при разряде) она заряжается токов 1-2С т.е 2-5А,а под конец заряда(85-95%) она заряжается капельным методом т.к ПО ЗАКОНУ ОМА чем меньше разность потенциалов,тем меньшим будем ток заряда.
под конец заряда разность составляет 0,02-0,05В... отсюда и токи в 200-500мА.

про какой режим умолчал

третий режим(инициализация) не возможен т.к если напряжение на батарее снизится ниже 2,7В -- контроллер просто отключится -- это заложено у него в биосе.
поэтому открою секрет -- кто попытается,при живом контроллере,перерезать черный провод -- получит дохлый контроллер.
который можно оживить только у барыг из сервис центра.

offtop

"Зарядка без зарядного устройства. Бедини отдыхает" - почему тогда в текущем состоянии идет разрядка? и уменшился ток заряда.
И куда делись показания дополнительной емкости которую Вы подключили параллельно??? Может это потому что контроллер видит только родные банки? Почему не изменились показания полной емкости???
"для профилактики школоты" - школу я закончил 20 лет назад, из них 10 лет занимаюсь ремонтом ноутбуков!
мало опыта работы,нужно еще сообщения внимательно читать...
я специально ВЕЗДЕ акцентирую внимание,что ЗАРЯД ИДЕТ ЧЕРЕЗ КОНТРОЛЛЕР!!!!
КОНТРОЛЛЕР ЖИВ И ПОДКЛЮЧЕН К ПИТАНИЮ ЛИТИЯ!!!
901377 И из-за таких "сверхграмотных" идиотов, которых сейчас в 90% мастерских сидят, клиенты теряют свои ноутбуки, и нормальные специалисты остаются без работы!!!
в точку,когда пробовал чинить старый ASUS-K51AC нормальные специалисты предложили мне его на мусорку выкинуть т.к по их компетентному мнению требовалась замена материнки из-за разрушения BGA матрицы видео-чипа.
а в левом сервисе просто предложили попробовать прогреть чип по новой... в итоге ноут проработал еще до 2 года до его продажи.
тэк что барыг из СЦ иногда нужно обламывать,особенно тех кто считает что новая батарея должна стоить 200-300 баксов.
да и вообще прекращайте флудить,если вообще не в теме.
т.к даже с приведенными доказательствами,что контроллер жив и отслеживает заряд от внешнего источника питания,у Вас так и так не хватает опыта чтобы понять,куда же нужно присоединить внешнюю батарею.
что вызывает большие сомнения по поводу Вашего "10-ти летнего опыта работы с ноутбуками"
у меня 3-х летний опыт пользования ноутом,и то больше знаний в схемотехнике батареи.

Создавать темы 12-Дек-2014 13:21

[Профиль]  [ЛС] 

Alek$andr

Флудить???? Открой схему ноутбука придурок и посмотри кто дает и регулирует ток заряда на АКБ. Не в тему писать всякую ересть если ты не в курсе как вообще работает и выглядит ноутбук внутри

Создавать темы 12-Дек-2014 15:38

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

901419Флудить???? Открой схему ноутбука придурок и посмотри кто дает и регулирует ток заряда на АКБ.
лулз за троллинг школоты по ходу мой)
чтобы дальше не балаболить голословно -- выкладывай сюда все сервисные схемы по ноутам(схемы по батареям приветствуются),которые ты чинил(допускаю,что может быть только одна. Количество значения не имеет,только качество).
по идее нужна только от HP4530S,вполне допускаю,что она есть только в элитных СЦ...
а если таких нет,то как говорится на нет и суда нет...
у меня работает,у тех кому это надо тоже ничего не взорвалось.
на остальных невежд тупо плевать.

Создавать темы 12-Дек-2014 19:05

[Профиль]  [ЛС] 

Alek$andr

Со схемой не вопрос:http://files.webfile.ru/2d64b8d72c6632ada93bd55bef5a25fa
Сам залил только что! Элитный сервисный центр? Если есть знакомые специалисты по ноутбукам, спроси у них репутацию двух мастеров, на чиланзаре, недалеко от старого амер. посольства. Руслан и Александр (директор Гаршин Алексей). Если знакомые расскажут про более элитных - я преклоняю голову!!!
А так, уважаемый david, я приветствую любопытных электронщиков!!! Но Вы залезли в сложный аппарат! И если Вы еще не умеете читать схемы, то пока рановато залазить в ноутбук! Занимайтесь лучше своим "умным домом", это полезней и познавательней! Главное не жалейте на своих проектах деньги!!!!!!!! Умные проекты и идеи всегда требуют серьезных вложений! А когда все это будет работать, тогда Вы увидите на чем можно сэкономить. Главное чтоб Ваши идеи не оставались ТОЛЬКО на словах.....

Создавать темы 12-Дек-2014 22:31

[Профиль]  [ЛС] 

Alek$andr

А по поводу сомнений в 10-ти летнем опыте.... На всеобщее обозрение.... ???? Это Вы зря!!!
По знаниям в электронике (судя по Вашим многочисленным постам), думаю при личной встрече, смогу "загасить" почти в любом направлении электроники. Почему "почти"? - потому что я не гений и не ученый, и знаю не все, но знаю достаточно чтоб пообщаться с любым электронщиком

Создавать темы 12-Дек-2014 22:43

[Профиль]  [ЛС] 

Alek$andr

И все мои "сервисные" схемы весят более 25Gb!!! У меня нет столько трафика и времени во-первых, во-вторых - это стоит кучу денег!!!! Будет вопрос... я готов подсказать. Но спорить онлайн, о чем Вы не совсем уверены, а тем более принижать, думаю это унизительно для грамотного человека!!!

Создавать темы 12-Дек-2014 22:53

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

901573Со схемой не вопрос:http://files.webfile.ru/2d64b8d72c6632ada93bd55bef5a25fa
Сам залил только что!
за схему спасибо(разбираться с ней буду завтра)
901577А по поводу сомнений в 10-ти летнем опыте.... На всеобщее обозрение.... ???? Это Вы зря!!!
Ваши публичные ответы порой выглядят неадекватными,например про датчик влажности и микросхему памяти.
учитывая обилие школоты на трекере,то автоматически делаешь выбор в первую категорию.
что ж судя по тому что схему я получил,думаю стоит принести извинения относительно моего тона общения -- первые впечатления были ошибочными.
пост про схемы был проверкой т.к знаю с какой неохотой СЦ дают доступ к подобным документам.
т.е у простого человека,который пытается легендироваться под профессионала, доступа к ним попросту не будет,хотя есть варианты когда некоторые схемы уплывают в сеть.-и в качестве итога ---
я не удалял плату с контроллером,он сидит на месте и мониторит банки.
я просто нашел шину по которой батарея получает питание от ноутбука(эти клеммы помечены,на корпусе батареи,соответствующими знаками) и подаю на нее напряжение от внешнего источника.
если Вы до сих пор считаете,что возможна ситуация,в которой батарея взорвется -- велкам.

Создавать темы 13-Дек-2014 02:25

[Профиль]  [ЛС] 

eldorado777

Стаж: 7 лет

Симпатии: 11

при подаче напряжения с БП на клеммы АКБ, вы имеете шанс взорвать его большим током заряда, не зря же во всех ноутах стоит контроллер заряда с кучей ключей.

Создавать темы 20-Дек-2014 23:55

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 20-Ноя 16:54

Часовой пояс: UTC + 5