Радиолюбители, помогите прочитать радиосхему

Ответить на тему

wamik ®

Стаж: 4 года 2 месяца

Симпатии: 3

Кроч, решил я восстановить старый умерший сабвуфер марки Microlab M-500 китайского производства. Нашел в нете схему. Прочитал кучу форумов, узнал про операционные усилители tda2030. но вот беда - не могу прочитать некоторые моменты.
На ней имеются такие обозначения, как:
1. красный треугольник, направленный вершиной вниз
2.три красные полоски и точка, образующие тоже треугольник, направленный вниз.
3. vb+ и vb-
4. vcc+ и vcc-
насколько я понимаю,
1 - это общий провод. на плате он видимо будет выглядеть как участок медной пленки (автоземля в Sprint Layout) , к которому присоединены все контакты, которые имеют знак этого треугольника.
2 - это заземление. Но как это будет выглядеть на печатной плате? сделать еще один "полигон" в SL6 и заземлить его на корпус, так?
3 - это питание, которое будет поступать на элементы U1A, U1B, U4A, U4B?
4 - это питание, которое будет поступать на операционные усилители TDA2030A U2, U3, U5?
на схеме цифрами обозначил номер вопроса, под которым он идет списком выше
Помоги, старики. в нете гуглил, но запутался еще больше

Создавать темы 07-Янв-2015 16:25

[Профиль]  [ЛС] 

reboot

Стаж: 8 лет 5 месяцев

Симпатии: 91

По схеме видно что БП двуполярный, с двумя напряжениями. VCC для оконечных каскадов, мощный по току и VB слаботочный, стабилизированный, для предусилителя. Соответственно 1 это общий провод, земля, для VB, а 2 общий провод для VCC. По схеме они соединены вместе в БП, так что на плате это будет одна общая земля

Создавать темы 07-Янв-2015 17:51

[Профиль]  [ЛС] 

wamik ®

908949По схеме видно что БП двуполярный, с двумя напряжениями. VCC для оконечных каскадов, мощный по току и VB слаботочный, стабилизированный, для предусилителя. Соответственно 1 это общий провод, земля, для VB, а 2 общий провод для VCC. По схеме они соединены вместе в БП, так что на плате это будет одна общая земля
стоп-стоп! получается, 1. и 2. соединены на плате одной "дорожкой", одной общей "землей"? то есть все контакты (помеченные как просто треугольником, так и тремя полосками с точкой) соединяются на "автоземлю"?

Создавать темы 07-Янв-2015 18:51

[Профиль]  [ЛС] 

reboot

908965
908949По схеме видно что БП двуполярный, с двумя напряжениями. VCC для оконечных каскадов, мощный по току и VB слаботочный, стабилизированный, для предусилителя. Соответственно 1 это общий провод, земля, для VB, а 2 общий провод для VCC. По схеме они соединены вместе в БП, так что на плате это будет одна общая земля
стоп-стоп! получается, 1. и 2. соединены на плате одной "дорожкой", одной общей "землей"? то есть все контакты (помеченные как просто треугольником, так и тремя полосками с точкой) соединяются на "автоземлю"?
по схеме так

Создавать темы 07-Янв-2015 19:07

[Профиль]  [ЛС] 

wamik ®

908970
908965
по схеме так
а, ну тада это хорошо. это облегчает все. но не могу понять - зачем надо было делать ДВА вида знаков?

Создавать темы 07-Янв-2015 19:38

[Профиль]  [ЛС] 

reboot

908975
908970
908965
по схеме так
а, ну тада это хорошо. это облегчает все. но не могу понять - зачем надо было делать ДВА вида знаков?
Это от блока питания зависит, тут БП простенький и поэтому у него земля общая. А мог бы быть с двумя вторичными обмотками в трансформаторе и тогда это имело бы смысл.

Создавать темы 07-Янв-2015 19:59

[Профиль]  [ЛС] 

selena13

Стаж: 5 лет 9 месяцев

Симпатии: 4

1 - это общий провод для цепей с маленьким уровнем сигнала;
2 - это общий провод для цепей с большим уровнем сигнала;
3 - это питание, которое будет поступать на элементы U1A, U1B, U4A, U4B;
4 - это питание, которое будет поступать на операционные усилители TDA2030A U2, U3, U5.
1 и 2 соединяются вместе в одной точке (на схеме показано что это сделано в блоке питания); если так не сделать то возможно подвозбуждение (особенно при большом уровне выходного сигнала, т.е. большой громкости).
Вы хотите сделать новую печатную плату или отремонтировать неисправный Microlab M-500?

Создавать темы 07-Янв-2015 21:15

[Профиль]  [ЛС] 

wamik ®

selena13, то есть по всей плате 1. и 2. разведены отдельно и встречаются только в одном месте, верно?
хочу сделать новую печатную плату. по ЛУТ)

Создавать темы 07-Янв-2015 22:44

[Профиль]  [ЛС] 

selena13

Стаж: 5 лет 9 месяцев

Симпатии: 4

Да, верно. Конденсаторы С21,С22,С23,С24 надо расположить рядом с микросхемой U5. Конденсаторы С7,С7',C8,C8' надо расположить рядом с микросхемами U2,U3. Элементы блока питания можно расположить на плате усилителя. Удачи!

Создавать темы 08-Янв-2015 20:04

[Профиль]  [ЛС] 

wamik ®

selena13, спасибо. кажется что-то я понял. посмотрим насколько хватит моих знаний)

Создавать темы 09-Янв-2015 16:44

[Профиль]  [ЛС] 

wamik ®

ребят, посмотрите схемуправильно ли я ее развел? она не до конца, конечно. но я уже запарился. может кто что скажет по этому поводу?

Создавать темы 10-Янв-2015 18:24

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 22-Окт 20:45

Часовой пояс: UTC + 5