Вопрос по установке антены

Ответить на тему

tashboard ®

Стаж: 4 года 7 месяцев

Симпатии: 13

Здравствуйте профессионалы.
Требуется Ваш умный совет.
Решил приобщиться к сообществу любителей спутникового ТВ, приобрел все необходимое оборудование.
Тарелка SVEC 180 см прямо фокусная - по ней собственно и вопрос.
Устанавливать антенну у нас разрешено только на вытяжках из шахт, естественно все хорошие места заняты :(
Осталось одно место - но на следовании сигнала от спутника к антенне иметься ветки от деревьев. Не крупные стволы, а именно ветки, то есть крона дерева.
Спилить не получиться так как ветки на расстоянии несколько метров от края крыши. Лезть по дереву тоже как то боязно - как никак высота 4х этажного дома - а еще и пилить надо!
Вопрос - помешают ли эти ветки приему сигнала ?

Создавать темы 20-Авг-2015 00:01

[Профиль]  [ЛС] 

миша70

Стаж: 4 года 10 месяцев

Симпатии: 21

во первых кто запрещает ставить антенну на крышу таких постановлений нет только сами жильцы крайних этажей обычно возмущаются из-за протечки. относительно прохождения сигнала обычно сигнал на тарелку поступает под углом 45" если в центре 90, но лучше в центр ставить 80 так как 85 и 75 будет почти в центре возле кольца. к стате после установки антенны надо будет ее закрепить как следует не только каркас, но и и сами листья так как при ветре они складываются в "пельмень" и еще антенну устанавливают один раз, а обслуживают долго так, что выбирайте удобное место для обслуживания удачи вам

Создавать темы 20-Авг-2015 09:25

[Профиль]  [ЛС] 

Korsar

Стаж: 5 лет 3 месяца

Симпатии: 64

ТСЖ запрещает ставить антенны непосредственно на крышу. Насколько обоснованы такие запреты можно спорить. Но практика такова. А узаконить такой запрет можно проведя общее собрание собственников жилья. Причём можно и не запрещать ставить антенны, а например на общем собрании принимается решение взымать плату с владельцев установленных антенн, за использование общедомовой собственности. :)
Если головка стоит в центре, в фокусе, то сигнал на неё поступает по фронту, под прямым углом к полоскости зеркала. Не зря таке антенны называют прямофокусные. Это на офсетной антенне сигнал идёт по углом.
А вот на головки установленные сбоку от фокуса сигнал будет приходить не под прямым углом.Разница в углах будет таже, что и между спутниками принимаемыми головкой в фокусе и боковой головкой.

Создавать темы 20-Авг-2015 12:56

[Профиль]  [ЛС] 

tashboard ®

Первое - запрет на установку антенну непосредственно на крышу я и сам поддерживаю - так как намучилась в свое время от протечек.
Второе - кто нибудь понял вопрос который я задал ?
Вопрос - помешают ли эти ветки приему сигнала ?

Создавать темы 20-Авг-2015 14:07

[Профиль]  [ЛС] 

Korsar

Если ветки заслоняют антенну в направлении на спутник, то помешают. Помешать может даже отдельная ветка, находящаяся на линии антенна - спутник.

Создавать темы 20-Авг-2015 16:21

[Профиль]  [ЛС] 

janrok

Стаж: 5 лет 5 месяцев

Симпатии: 27

ставь на фасад и все что геморрой что ли тумбу ставиться горизонтально к стене и все.

Создавать темы 20-Авг-2015 18:02

[Профиль]  [ЛС] 

Walentin

Стаж: 3 года 9 месяцев

Симпатии: 29

947873ставь на фасад и все что геморрой что ли тумбу ставиться горизонтально к стене и все.
На фасаде очень трудно будет мультифиды настраивать.

Создавать темы 20-Авг-2015 21:55

[Профиль]  [ЛС] 

janrok

на крыше тумба же есть что не получиться что ли, Я ставил над балконами, так же на саму тумбу воздуховод. У тебя дом какой панельный просто примерно хоть понять какие есть варианты на крыше?...

Создавать темы 22-Авг-2015 11:25

[Профиль]  [ЛС] 

tashboard ®

Стандартные панельные 4х этажки. Крыша плоская с небольшим скатом - и вытяжки на каждый подъезд по 2 штуки.
Свободные только та которая ближе ко мне, но на пути следования сигнала листва от дерева - и самая дальняя, в противоположном конце крыши. Я уже думал установить на край крыши - по городу ездил когда, видел так делают - но что-то боязно.

Создавать темы 22-Авг-2015 21:07

[Профиль]  [ЛС] 

tashboard ®

В общем вызвал специалистов - ветки пришлось убирать - сажали сигналы на 30-40 процентов.
ДА показывало - НО посадка сигнала со спутника была сильная.
Например 85 спутник - с ветками было 35-40 процентов максимум - после того как убрали ветки - не спрашивайте как :)) - сигнал поднялся до 65-85% (спутники 75-85-90).
Так что вывод очевиден - показывать через ветки будет - НО сильная посадка сигнала будет.
Тема закрыта всем огромное спасибо :)
Если будет интересно, могу выложить фотографии антенны с расположением головок - может кому пригодиться в дальнейшем для самостоятельной настройки антенн. Дело кстати немного хлопотное для того кто никогда этим не занимался , но очень интересное? особенно когда самолично настроил спутник и появилось первое изображение :) очучение захватывающее. И не надо смеяться ah
Крепил на вытяжку из шахты.
Как это было и что надо:
Анкерные болты - 12мм на 120 мм кажись - по 3800 - 4шт. Есть в любом строительном магазине или хоз товарах.
Крепил железными "Г" образными уголками (кажись 1.5шка - что значит не спрашивайте не знаю, просто ткнул пальцем в понравившуюся железяку более менее крепкую на мой неопытный взгляд) - купил в строительном магазине. Потребовалось 2 железяки по 1 метру - цена 5 тысяч за 1 метр, там же мне разрезали железяку на 2 части по 1 метру - уголки обошлись в 10 тысяч. Этими железяками придавливал нижнее крепежное кольцо к полу.
Отверстия в "Г" образных железяках делал обычным сверлом - 13мм и обычной дрелью. Только перед тем как сверлить дырку обязательно стукните в середину того места где будете сверлить чем нибудь острым чтобы сделать как бы направляющую для сверла (накернить) - без этого у меня сверло скакало и не получалось нормально сделать дырку в том месте где мне надо было. Дрель была своя.
Сверла для перфоратора - исходя из того что анкерные болты 12 мм - сверла брал тоже 12 мм. по 5800 - взял сразу два сверла. Когда делаете дырку обязательно через каждый сантиметр вытаскивайте сверло и остужайте его в холодной воде и прочищать отверстие от пыли! Вроде мелочь а незнание этого приема - и я угробил 2 сверла. Только один нюанс с которым намучился - когда сверлите дырку под болты - двигайте немного дрелью по кругу (но совсем чуть чуть) как бы немного расширяя отверстие - без этого приема болты не лезли. И после того как просверлите дырку обязательно прочистите ее - я делал это простой клизмой, для того чтобы удалить всю пыль и мелкие кусочки из отверстия :) и будет лучше какой нибудь тонкой зубной щеткой почистить отверстие изнутри. Без этого у меня болт категорически отказывался нормально влазить - а после того как прочистил просверленные отверстие - все вошло нормально.
Перфоратор одолжил у друга.
После того как закрепил основание - начали собирать саму антенну - то бишь круг состоящий из лепестков (не обошлось без помощи друга :)
Дальше - нижнее крепление собрано и стоит - сама антенна собрана и победоносно водружена на свое почетное место! az
Теперь нюанс - триногу на которой крепиться головка - я изначально установил неправильно! Правильно делать так - смотрите на антенну спереди - и надо чтобы одна из треног была с правой стороны от вас. Это главное. Так мне сказали мастера. В этом случае если вы будете настраивать 75-85 и 90 спутники проблем с креплением головок не возникнет. То есть тринога не будет мешать головкам встать от центра справа. В общем крепите её как хотите - но чтобы правый край был свободен!
Второй нюанс - если вы будете настраивать те же спутники 75-85-90 - ТО! в центре (то есть в фокусе) крепиться головка для 90 градуса - а 85 и 75 уже пляшут от нее ( если вы смотрите на антенну спереди) в правую сторону. То есть получаться 90 головка в фокусе (для прямо фокусных антенн) 85 правее и 75 еще правее ( фото расположения головок с разных ракурсов выложу позже если будет интересно, думаю многим понадобиться для самостоятельно настройки). Незнание этого отняло у меня полдня на слабые потуги настроить 75 и 90 спутники. Я сначала настроил 85 градус в фокусе и логически думал что 90 будет слева а 75 справа, но не тут то было! am Правильно - 90 в фокусе а 85 и 75 правее от нее!!!
Саму тарелку примерно выставлял по соседним.
В принципе вроде все.
Спасибо за внимание. Мож кому понадобиться :)

Создавать темы 23-Авг-2015 21:36

[Профиль]  [ЛС] 

Korsar

948302
....Я сначала настроил 85 градус в фокусе и логически думал что 90 будет слева а 75 справа, но не тут то было! am Правильно - 90 в фокусе а 85 и 75 правее от нее!!!
Про "не тут то было", не совсем понял.
Всё правильно:
Если 85 в фокусе, то головка на 90 будет слева, а 75 справа, если смотреть на антенну спереди. Порядок головок зеркален тому порядку, в котором спутники находятся на небосклоне и не менятся от того, какая головка поставлена в центре.
Угол падения равен углу отражения однако)))

Создавать темы 24-Авг-2015 04:55

[Профиль]  [ЛС] 

tashboard ®

Да логически так оно и есть - и я так тоже думал! И изначально так и сделал. 85 в фокусе и пытался настроить 90 и 75 слева справа. И недоумевал почему мастера которым я звонил после полудня бесплодных попыток настройки самостоятельно и объяснял ситуацию говорили что для такого порядка установки головок необходимо чтобы 90 был в фокусе, а 85 и 75 справа от фокуса - а когда увидел своими глазами понял. На большой прямофокусной антенне есть пресловутая тренога, которая не даст нормально выставить головки раз, во вторых если 85 в центре, то 90 и 75 примыкают вплотную к 85 и это не даст нормально выставить (помаксимуму сигнал) и будут мешать друг другу, что они и продемонстрировали мне лично. А после установки 90 в фокус - они даже мне самому поиграться с их прибором и головкой - и я сам убедился в том что при таком расположении я бы сам справился даже без их прибора.

Создавать темы 24-Авг-2015 10:47

[Профиль]  [ЛС] 

Korsar

Да всё там нормально можно закрепить.
У меня например, до сих пор не переделал, в центре 80 СИ, слева 90 , справа 75
Просто при вашей конфигурации -90 в фокусе, может заметно ослабляется 75 градус, так как он получается дальше всего от центра. Прямая зависимось - чем дальше головка от точки фокуса-тем меньше сигнала она принимает. А сигнал с 75 го последнее время и так не очень стабилен.

Создавать темы 24-Авг-2015 11:43

[Профиль]  [ЛС] 

janrok

))))))))ну такая инструкция супер, кстати сверлить нужно соовсе по другому нужно брать сверла меньшего диаметра начинать 4 затем можно 8 или 10 а уже потом 13, меньше геморроя и высверливаться металл как масло!

Создавать темы 25-Авг-2015 10:21

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 22-Авг 00:48

Часовой пояс: UTC + 5