Видеокурсы по ORACLE для администраторов БД и программистов [2010 г.]

Ответить на тему

madmas ®

Стаж: 6 лет 1 месяц

Симпатии: 1

Видеокурсы по ORACLE для администраторов БД и программистов. Владивосток Июль 2010г.
Год выпуска: 2010
Производитель: Мирончик Игорь Янович
Сайт производителя: http://mironchik.com/
Автор: Мирончик Игорь Янович
Продолжительность: 5 дней
Тип раздаваемого материала: Видеоурок
Язык: Русский
Описание: Администрирование сервера базы данных Oracle 10g, 11g. Курс лекций.
Курс предназначен для предприятий, которые внедряют и сопровождают у себя готовые решения на базе сервера Oracle 10g или 11g.
Задача курса - в течении короткого времени — 5 дней, научить слушателя разбираться в основных компонентах сервера базы данных — хранилище данных, памяти и серверных процессах, механизмах, обеспечивающих безопасность и сохранность данных. За основу курса взят материал стандартных курсов компании Oracle по администрированию сервера базы данных, но продолжительность сокращена ровно в два раза за счет тем, которые слушатель в состоянии изучить самостоятельно (например глобализация) и сокращения времени лабораторных работ.
Курс разбит на 3 больших раздела: первый — инсталляция и конфигурация сервера и серверных процессов; второй — настройка производительности сервера базы данных; третья часть посвящена обеспечению сохранности данных и поддержанию сервера в доступном и надежном состоянии.
Предварительная подготовка:
Работа в операционной системе Linux, Windows, ориентирование в языке запросов SQL.
Аудитория:
будущие администраторы базы данных Oracle, руководители IT отделов, внедряющие на своих предприятиях готовые решения на основе базы данных Oracle
Продолжительность курса:
5 дней (40 часов)
Файлы примеров: присутствуют
Формат видео: AVI
Видео: FFDS 1024x768 148kbps
Аудио: Lame MP3 128kbps

Содержание

Содержание курса:
1) Инсталяция и кофигурация сервера базы данных.
Понятие базы данных, логическая и физическая архитектура, блоки и табличные пространства, введение в управляющие и журнальные файлы.
Экземпляр сервера, фоновые процессы и структуры памяти, взаимодействие между процессами. Отличия функционирования сервера на различных операционных системах.
Конфигурационные файлы сервера Oracle.
Подготовка к инсталляции сервера, планирование размещения файлов базы данных, оптимальная архитектура базы данных, автоматическое управление файлами.
Создание и редактирование скриптов для создания базы данных, отличие процесса инсталляции на разных операционных системах.
Oracle Enterprise Manager - управление утилитой. Обзор возможностей, основные страницы утилиты. Правила аутентификации администраторов.
Создание шаблонов базы данных.
Работы, связанные с подготовкой базы данных к промышленной эксплуатации.
Сопровождение табличных пространств. 4 базовых пространства — обеспечение жизнедеятельности сервера. Перемещение табличных пространств и управление их размерами
Управление control файлами. Резервирование управляющего файла и его зеркалирование.
Файлы журналирования, группы и члены групп, оптимальное размещение файлов для обеспечения безотказной работы.
Конфигурация базы данных в режиме выполнения транзакций и хранилища данных.
Управление файлами сообщений и трассировок.
Конфигурация прослушивающих процессов и клиентских мест, различные механизмы соединения с базой данных.
Создание пользователей, политика управления пользователями через роли и привилегии. Пользователь SYS,SYSTEM и словарь метаданных.
Управление приложениями пользователя на стороне рабочих мест.
2) Размещение в базе данных и управление приложениями предприятия. Оптимизация приложений.
Стандартные механизмы Oracle для загрузки и выгрузки приложений и данных.
Взаимодействие приложений с другими источниками данных. Создание и выполнение скриптов для загрузки приложений.
Оптимизация приложений.
Понятие плана выполнения запроса, трассировочные файлы пользовательских процессов, утилита преобразования трассировочных файлов.
Конфигурация сервера базы данных для автоматического сбора статистики и размещения в рабочем репозитории (AWR).
Необходимость дополнительного сбора статистики по объектам приложений. Построение статистических гистограмм по табличным полям.
Использование словаря метаданных базы данных и механизмов Enterprise Manager для выявления узких мест в выполнении запросов приложений.
Обнаружение зависаний и ожиданий в запросах, подвисшие сессии.
Оптимизация распределения памяти сервером базы данных, параметры , влияющие на производительность запросов. Анализ использования памяти сервера пользовательскими приложениями.
Анализ эффективности индексов, локальные и глобальные индексы в партиционных таблицах. Обнаружение дублируемых запросов и их оптимизация.
Изменение архитектуры хранения данных для повышения производительности приложений.
Партиционные таблицы, индексы, материализованные представления — инструменты, с помощью которых администратор может существенно воздействовать на производительность работы приложений.
3) Обеспечение надежности хранения данных.
Пользовательский, логический и физический уровни отказа базы данных.
Утилиты для быстрого обнаружения проблем в базе данных на физическом уровне хранения данных.
Механизмы восстановления и резервирования. Холодные и горячие резервы, стратегия выбора.
Утилита Oracle RMAN, основные команды, написание и выполнение скриптов для резервирования и восстановления базы данных, примеры резервирования и восстановления данных при различных отказах системы.
Flash область базы данных, ее конфигурация и управление.
Разработка стратегии резервирования данных предприятия. Обычное, инкрементальное и кумулятивное резервирование. Разработка заданий для резервирования базы данных.
Полное и частичное восстановление базы данных. Политика удержаний и восстановления базы данных, табличных пространств, таблиц и записей в таблицах. Быстрое восстановление.
Создание дублируемой копии базы данных.
Stand By база данных ее конфигурация и ввод в эксплуатацию. Переключение резервной и первичной базы данных.

Скриншоты

Последний раз редактировалось: madmas (2013-05-28 22:59), всего редактировалось 8 раз(а)

Создавать темы 26-Июл-2011 11:46

[Профиль]  [ЛС] 

madmas ®

Не понимаю я как добавить скриншоты. Пытаюсь загрузить файл выдает ошибку. Вложение невозможно, так как максимальное количество (1) вложений в этом сообщении достигнуто. И что такое постер и как его добавить тоже не догнал.

Создавать темы 26-Июл-2011 16:13

[Профиль]  [ЛС] 

madman242

Стаж: 6 лет 8 месяцев

Не понимаю я как добавить скриншоты. Пытаюсь загрузить файл выдает ошибку. Вложение невозможно, так как максимальное количество (1) вложений в этом сообщении достигнуто. И что такое постер и как его добавить тоже не догнал.
1)зайди на сайт http://img.uz
2)нажми обзор и выбери картинку которую хочешь загрузить
3)снизу выдит прямая ссылка
4)копируй и вставляй куды надо , [img]сюда ссылку на картинку[/img]

Создавать темы 26-Июл-2011 17:02

[Профиль]  [ЛС] 

madmas ®

1)зайди на сайт http://img.uz
2)нажми обзор и выбери картинку которую хочешь загрузить
3)снизу выдит прямая ссылка
4)копируй и вставляй куды надо , [img]сюда ссылку на картинку[/img]
Когда закрываю ссылку на картинку тегами [img] [/img] эти теги отображаются в посте, а ссылка становится нерабочей. Не понимаю я как это здесь нормально делается, может руки кривые, незнаю ac. Ладно, кому эти курсы действительно нужны, тот поймет и без картинок, тем более что по картинкам мало что поймешь. Я их выложил не потому что мне нужны какие то бонусы или очки, просто решил поделиться тем что есть у меня, тем более что сам Мирончик Игорь приветствует это распространение http://www.sql.ru/Forum/actualthread.aspx?bid=8&tid=756030&hl=
Добавлено спустя 9 минут 51 секунда:
Долго раздавать не смогу по техническим причинам, так что качайте быстрее и делитесь с другими. Днем скорость вынужден ограничивать, часов с 19 и до 7 утра скорость должна быть максимальной.

Последний раз редактировалось: madmas (2011-07-27 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)

Создавать темы 27-Июл-2011 12:09

[Профиль]  [ЛС] 

softline123

Стаж: 6 лет 9 месяцев

Так кто ж вам скачивать не дает, я все что могу делаю, все для вас для вас :)))
спасибо. эти курсы пойдут для начинающего ??

Создавать темы 02-Авг-2011 18:07

[Профиль]  [ЛС] 

madmas ®

Вернулся с отпуска, качайте...
Добавлено спустя 16 часов 46 минут 33 секунды:
Так кто ж вам скачивать не дает, я все что могу делаю, все для вас для вас :)))
спасибо. эти курсы пойдут для начинающего ??
я думаю да, главное иметь желание

Последний раз редактировалось: madmas (2011-08-23 09:27), всего редактировалось 1 раз

Создавать темы 23-Авг-2011 09:27

[Профиль]  [ЛС] 

cybervint

народ помогите, что сделать если неписано "Не удается найти указанный файл"?

Создавать темы 11-Ноя-2011 22:20

[Профиль]  [ЛС] 

Railag

Стаж: 6 лет 4 месяца

[2011-12-09 08:49:26] Error: Vladivostok (DBA) - Элемент не найден.
ошибка вылетает.
09.12.2011 20:17:25 Защита в режиме реального времени файл .....\Downloads\Vladivostok (DBA)\VladivostokPLSQL05.2010\day1\picture\3.bmp модифицированный Win32/Kryptik.AT троянская программа очищен удалением - изолирован ....\.... Событие произошло в файле модифицированном приложением: C:\Program Files\uTorrent\uTorrent.exe.
вот и причина предыдущей ошибки!

Последний раз редактировалось: Railag (2011-12-09 20:26), всего редактировалось 1 раз

Создавать темы 09-Дек-2011 20:26

[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed

Симпатии: 2

Молод madmas вставай на раздачу! А
Предназначена исключительно для торрент файла,а не для IMG!

Создавать темы 21-Янв-2012 18:04

[Профиль]  [ЛС] 

Timmon

Стаж: 6 лет 3 месяца

Люди! Кто уже скачал этот курс - как видео открываете? Чето у меня avi - не воспроизводится (только звук)

Создавать темы 11-Апр-2012 20:14

[Профиль]  [ЛС] 

david

Стаж: 7 лет 2 месяца

Симпатии: 12

Люди! Кто уже скачал этот курс - как видео открываете? Чето у меня avi - не воспроизводится (только звук)
скорее всего курс обжат кодеком, а он у тебя не установлен ))
открой через Klite -- он должен ошибку показать
Кстати у кого нить есть в планах закачать все остальные 50 гигов по Мирончику ? хотя и вода там, но думаю стоит сюда вылить весь траф.

Создавать темы 08-Май-2012 11:37

[Профиль]  [ЛС] 

Timmon

Стаж: 6 лет 3 месяца

открой через Klite -- он должен ошибку показать
Дык через к-лайт и открываю. Он никакой ошибки не показывает, только звук воспроизводит и все. На компе вроде все кодеки стоят.

Создавать темы 15-Май-2012 19:39

[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed

Спасибо чувак! Давно искал что то подобное.

Создавать темы 18-Фев-2013 23:28

[Профиль]  [ЛС] 

Disturbed

Пасиб братан! Курсы ништяк! Кому че по вебу надо выложу...

Создавать темы 24-Фев-2013 17:29

[Профиль]  [ЛС] 

Yamaha

Стаж: 5 лет 7 месяцев

Ну про Java тоже есть или Онли БД ?

Создавать темы 18-Май-2013 15:34

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 20-Авг 03:39

Часовой пояс: UTC + 5