Диалоги о рыбалке. Ужение сома на квок. [2003 г., Документальный, DVDRip]

Ответить на тему

Jessy ®

Стаж: 6 лет 11 месяцев

Симпатии: 4

Диалоги о рыбалке. Ужение сома на квок.
Год выпуска: 2003
Жанр: Документальный
Продолжительность: 52 мин.38 сек
В ролях: егерь Борисыч, ихтиолог Алексей Цессарский, рыбаки
Описание: Сом - самая крупная из наших оседлых пресноводных рыб. Если оставить в стороне свидетельства разных авторов и писать только о личном опыте, то мне случалось ловить на Волге четырехпудовых и видеть у рыбаков семипудовых сомов. По образу жизни сом - это ночной, даже вернее - сумеречный хищник. Наибольшая активность его проявляется на зорях. Для нереста сомы в половодье парами покидают постоянные места обитания - глубокие речные омуты, и облюбовывают тихие старицы, затоны и озера. В это время (май - июнь) и начинается первый лов сомов с квоком. На первый взгляд трудно объяснить, почему идет сом на звук квока, но одно несомненно, что число поклевок с квоком к числу поклевок без него относится как 10 : 1. В чем же дело? ….. Звуки, которые слышал я на реке, издавались сомами с помощью хвоста. Значит, истинная причина, побуждающая сомов выходить к приманке, заключается в звуке. Мирное бульканье хвостом на реке связано у сома с безопасностью, покоем и питанием. При ловле с квоком сом заметно смелее берет насадку, очевидно, из опасения, что ею может воспользоваться плавающий где-то поблизости собрат... Современный квок делают из яблони, клена, вяза или из латуни и алюминия. Деревянный квок предпочтительнее металлического, так как он дает более сильные звуки и не тонет, что очень важно, так как квок часто выпадает за борт даже у очень опытного рыболова. Длина квока 32-40 сантиметров. За ручкой овального или круглого сечения длиною до 20 сантиметров идет нижнее рабочее колено под углом в 60 градусов к оси ручки. Длина его обычно равна ручке. Рабочее колено оканчивается эллипсовидным рыльцем или копытцем, имеющим 5-6 сантиметров в поперечнике (рис. 1). На мой взгляд, для квока годится любое хорошо отполированное или покрашенное дерево. Извлечь квоком верный звук можно только в спокойной воде. Поэтому следует квочить только тогда, когда вполне успокоится поверхность воды у лодки. Звук, считающийся правильным, несколько напоминает издали не очень резкое бульканье с примесью звуков "кв" вначале. Не удачным квочением можно отпугнуть сомов; а звуки, которые их могут привлечь, достигаются только длительными упражнениями руки и слуха.
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: XVID 592x432 25.00fps [Stream 00].1647 kbps avg.0.26 bit/pixel
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 192Kbps [Stream 01].

Скриншоты

Последний раз редактировалось: Jessy (2011-12-06 18:54), всего редактировалось 1 раз

Создавать темы 06-Дек-2011 18:49

[Профиль]  [ЛС] 

bbr

Стаж: 7 лет 10 месяцев

Симпатии: 28

Хороший фильм, у меня есть этот фильм

Создавать темы 12-Дек-2011 21:56

[Профиль]  [ЛС] 

exciter

Стаж: 7 лет 4 месяца

Симпатии: 2

люблю рыбачить на самов спс за ролик