Как оцифровать запись на кассете ?

Ответить на тему

david ®

Стаж: 7 лет 2 месяца

Симпатии: 12

Сабж -- нашел коробку с курсами по англ языку(TOEIC), нужно считать данные и закинуть на ноут.
Первой идеей было -- найти плеер, соединить через микрофон и все.... проблема в том,что плеер аж с 2000-го года т.е усилок собран на транзисторах, а AN6650(линейный стабилизатор ?) выдает жуткие шумы,но при этом аудио данных как не было, так и нет
вопрос -- можно выход с головки соединить напрямую с усилком на TDA2228, который будет запитываться от USB и далее на микрофон, или нужно будет поставить развязывающие конденсаторы ?
или сделать батарейное питание ? (благо -- есть 2 модуля от Ардуино на 4,5 и 6В и около 12 алкалиновых батареек)

Создавать темы 26-Апр-2013 13:01

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

кстати, попробовал не пашет, слишком уж слабый сигнал идет
по ходу придеться транзисторный усилок ставить ? или лучше на ОУ попробовать ?

Создавать темы 27-Апр-2013 00:21

[Профиль]  [ЛС] 

bbk

Стаж: 6 лет 9 месяцев

Симпатии: 479

на ОУ. оно же там спецацельное с низким уровнем шума чувствительное и частотной коррекцией. а эти курсыи по англ языку(TOEIC) нельзя найти и скачать в нэте уже оцифрованым чем самому возиться?

Создавать темы 27-Апр-2013 00:48

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

на ОУ. оно же там спецацельное с низким уровнем шума чувствительное и частотной коррекцией. а эти курсыи по англ языку(TOEIC) нельзя найти и скачать в нэте уже оцифрованым чем самому возиться?
LM358 подойдет ?
ну так у меня не только курсы нашлись, я тут на трекере на альбом Натали наткнулся ... в общем ностальгия, заодно оцифрую и аудиоколлекцию, если получиться )

Создавать темы 27-Апр-2013 08:48

[Профиль]  [ЛС] 

IP28

я понял так, что ты хочешь записать с аудиокассеты на комп? если так, я через AUX аудиосистемы соединил на входной канал комп (синий) и записал с помощью муви мекер, (точно не помню, но были и другие проги)
П.С. Это было 2003 году))

Создавать темы 27-Апр-2013 10:57

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

я понял так, что ты хочешь записать с аудиокассеты на комп? если так, я через AUX аудиосистемы соединил на входной канал комп (синий) и записал с помощью муви мекер, (точно не помню, но были и другие проги)
П.С. Это было 2003 году))
ну эт самый примитивный вариант для 2003
а если учесть,Что ща 2013 год ? т.е кассетных плееров уже как лет 6 нет в продаже ?
да и будь у меня рабочий плеер, вопроса бы не вставало.
Проблема как раз в том, как воскресить сам плеер и как снизить шумы, т.к у дешевых китайцев фильтрация ваще отсуствует

Создавать темы 27-Апр-2013 11:32

[Профиль]  [ЛС] 

IP28

кассетный автомагнитолы нету?

Создавать темы 27-Апр-2013 12:11

[Профиль]  [ЛС] 

eldorado777

Стаж: 6 лет 9 месяцев

Симпатии: 11

david, лучше найти в нете чем оцифровывать альбомы, от кассет качества все равно не добьетесь.
А по теме, нужнен малошумящий ОУ, спец микросхема для этих целей была 157УЛ1А, можно и на 548УН1А собрать. Дома где-то валялись платы с этими микросхемами (от маяка кажись), могу подарить если конечно с Нукуса забрать сможите.

Создавать темы 27-Апр-2013 14:35

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

david, лучше найти в нете чем оцифровывать альбомы, от кассет качества все равно не добьетесь.
просто у меня есть кассеты, которые напрямую с Кореи завозили тэк что в нете их не найдешь))
А по теме, нужнен малошумящий ОУ, спец микросхема для этих целей была 157УЛ1А,
а LM324(358 тож есть) не подойдет ?
их у меня шт 5 накопается )

Создавать темы 27-Апр-2013 15:33

[Профиль]  [ЛС] 

nikk8721

Стаж: 6 лет 10 месяцев

Попроси у друга центр музыкальный и цифруй потом сколько надо. У меня нота-220 с сендастовыми головками справляеться с этим на ура.

Создавать темы 11-Авг-2014 12:53

[Профиль]  [ЛС] 

Григорий К

Стаж: 4 года 11 месяцев

Симпатии: 284

Тема уже устарела, но я цифровал аудиозаписи с кассет. Главное, лентопротяжный механизм хороший, чтобы воспроизводилось с правильной скоростью, хотя и это можно после цифровки исправить довольно легко. На 1 транзисторе собирается предварительный усилок с высоким вх.сопротивлением, а дальше на чем угодно малошумящем. Амплитуды в 0,8В в пиках достаточно для записи даже без спец звуковой карты. Конечно, для хорошего качества нужно и хорошую звучку. А вообще, если лента старая, скорее всего запылилась. Шум и шорох будет в любом случае от трения ленты о поверхность головки.

Создавать темы 19-Авг-2014 17:25

[Профиль]  [ЛС] 

david ®

867135Тема уже устарела, но я цифровал аудиозаписи с кассет.
кстати да) устарела
решение нашлось само по себе --- откопался старый плеер,который после маленькой реставрации стал нормально читать кассеты.

Создавать темы 19-Авг-2014 17:42

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 19-Авг 08:39

Часовой пояс: UTC + 5