Помощь в починке усилителя

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Prowler ®

Стаж: 4 года 3 месяца

Симпатии: 1

От отца достался Старт 7235. Усилок годов 80-х, шумел жуть как, поэтому заменил все электролиты (почти все) на современные.
Шум, конечно, исчез, но по всей видимости я что-то напорол. Усилитель стал сильно греться.
Я не разбираюсь в электронике, поэтому мои старания что-либо найти ни к чему не привели.
Возможно, что-то где-то закоротил, возможно какие-то проблемы с конденсаторами.
Если кто живет по-близости (Мирзо-Улугбекский р-н), помогите разобраться в чем проблема. Работу оплатить готов, но в разумных пределах.

Создавать темы 22-Июл-2013 13:55

[Профиль]  [ЛС] 

hamilion

Стаж: 5 лет 1 месяц

Симпатии: 14

я тоже не понимаю но предполагаю что дело в сопротивлениях

Создавать темы 31-Июл-2013 10:48

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

Стаж: 5 лет 7 месяцев

проверь случайно не греются ли емкости если греются то возможно была напутана полюса на них или неправильно подобран вольтаж емкостей емкость и вольтаж можно ставить немного больше номинала установленных

Создавать темы 01-Авг-2013 11:44

[Профиль]  [ЛС] 

Vladislav_cox

Стаж: 4 года 5 месяцев

скоее всего вы напутали с деталями и нужно старые помотреть где что стояло есле остались запчасти то записать на лситок все марки и залесть в интернет посмотреть на что можно заменить потом все переписать и сходить в радио магазин и купить запчасти кондицаторы примерно выбираютца так есле сам бывший рабочий был на 6.3 вольт 1500 мкф то его можно заменить на 10 вольт 1500 мкф или на 16 вольт 1500 не путайте полярность где обозначение как - с боку это + а питание удачи

Создавать темы 01-Авг-2013 18:36

[Профиль]  [ЛС] 

janrok

Симпатии: 27

проверь случайно не греются ли емкости если греются то возможно была напутана полюса на них или неправильно подобран вольтаж емкостей емкость и вольтаж можно ставить немного больше номинала установленных
при не правильной пайке с изменением полюсов конденсатор просто вскипает или взрывается так что там что то другое.

Создавать темы 18-Авг-2013 14:22

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

у меня бывало такое с китайскими конденсорами просто греются при этом вызывают хорошую прасадку по питанию проще говоря каротят цепь

Создавать темы 23-Авг-2013 12:56

[Профиль]  [ЛС] 

david

Стаж: 7 лет 4 месяца

Симпатии: 12

у меня бывало такое с китайскими конденсорами просто греются при этом вызывают хорошую прасадку по питанию проще говоря каротят цепь
кондеры просто так греться не будут -- только если через них гонять большие токи(например включить в цепь ВЧ).
а ТС не написал,что именно грееться ...

Создавать темы 23-Авг-2013 13:39

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

разговор велся если попутана полюсация на кондерах от этого нагрев коротыш превышении токов потребления всей схемы а не вскипание или взрыв у меня нет желание спорить со всеми я описываю то что пару раз было в моей практике попадались такие приборчики после ремонта чудо мастеров

Создавать темы 24-Авг-2013 08:29

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

ну а если кто не верит и у кого имеется лабораторный блок питания можете по экспериментировать возьмите ну например емкость 10вольт 220мкф подключите ее и постепенно подымайте напряжение посмотрите токи потребления но не превышайте напряжение выше номинала потом попробуйте поменять полюса и заметьте что примерно где то на 8 вольтах кондерчик начнет просто греется при этом ток будет примерно 30-40 мА берегите глаза на таких экспериментах они еще нужны

Создавать темы 24-Авг-2013 08:41

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

вчера вот у меня был такой прикол купил две емкости с одинаковыми параметрами одного и того же производителя разница только в габаритах собрал две абсолютно одинаковые схемы простейшая задержка включения реле так вот с большим корпусом конденсатор заряжается дольше чем с маленьким вот такие приколы вылазиют от китайских конденсаторов
в практике бывает не всегда так как должно быть в теории

Создавать темы 24-Авг-2013 08:57

[Профиль]  [ЛС] 

david

Стаж: 7 лет 4 месяца

Симпатии: 12

ну а если кто не верит и у кого имеется лабораторный блок питания можете по экспериментировать возьмите ну например емкость 10вольт 220мкф подключите ее и постепенно подымайте напряжение посмотрите токи потребления но не превышайте напряжение выше номинала потом попробуйте поменять полюса и заметьте что примерно где то на 8 вольтах кондерчик начнет просто греется при этом ток будет примерно 30-40 мА берегите глаза на таких экспериментах они еще нужны
попробовал -- нагрева не заметил
использовал Крону и аналоговый блок питания от роутера (9В 2А),конденсатор был из БП, Low ESR 10В 1000мкф. держал в обратной полярности около 5 минут,потом надоело ... кондер стал слааабо теплым(хотя вероятно это мои пальцы его нагрели)
да и если рассуждать -- то,при переполюсовке у кондера нарушается оксидная пленка и активируется процесс самоуничтожения электролиза.
Для того,чтобы взорвать кондер нужно получить некоторое количество газов,на что затрачивается определенная мощность... если не ошибаюсь,то это приблизительно около 2000 А на 1гр алюминия....
а нагрев считается исходя из U*I*Tc = 8*0,030*150(приблиз коэф теплопередачи 150градусов на 1Вт) ~ 36 градусов по цельсию,при условии,что вся выделенная мощность перейдет в тепло
=================================
ЗЫ пока ТС не ответит,что конкретно греется -- кондеры,транзисторы,БП .... нет смысла продолжать обсуждение
хотя с другой стороны это опасно требовать от него проверить,что греется т.к если проверять будет пальцем ... а на советских усилках используется напряжение от 45В ....

Создавать темы 24-Авг-2013 14:03

[Профиль]  [ЛС] 

vanilayz

david рад что вы согласны что такое возможно но к сожалению автор давно не появляется возможно он нашел выход

Создавать темы 24-Авг-2013 21:46

[Профиль]  [ЛС] 

Settrem

Стаж: 3 года 10 месяцев

Симпатии: 2

Старт 7235 - по-моему, это набор из серии "Сделай сам".

Создавать темы 11-Дек-2013 20:10

[Профиль]  [ЛС] 

Prowler ®

Старт 7235 - по-моему, это набор из серии "Сделай сам".
Отец собирал.

Создавать темы 11-Мар-2014 21:48

[Профиль]  [ЛС] 

Prowler ®

Усилитель до сих пор не починен...
Помогите, не за бесплатно )

Создавать темы 11-Мар-2014 21:49

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 23-Окт 09:31