Волчок (Василий Сигарев) [2009 г., драма, DVDRip]

Ответить на тему

kat222000 ®

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Симпатии: 1055

Волчок- -Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: драма
Продолжительность: 01:25:47
Перевод: Не требуется-Режиссер: Василий Сигарев-В ролях: Полина Плучек, Яна Троянова, Вероника Лысакова, Марина Гапченко, Галина Долганова, Андрей Дымшаков, Елена Ильина, Иван Селюгин, Евгений Волоцкий, Алексей Розин, Михаил Колодяжный, Ирма Арендт (Ирина Симакова), Сергей Иванов, Алексей Потоцкий, Игорь Кружнов, Игорь Гольдберг, Марина и Александра Гавриловы, Лариса Комаленкова, Зоя Ставитская, Яна Троянова (закадровый текст), жители Екатеринбурга, Ревды, Дегтярска-Описание: Детство, каким бы страшным оно ни было, не может быть черно-белым — некоторые его фрагменты всё равно помнятся яркими и цветными. Их двое – мать и дочь. У них нет имён. Они бегут - постоянно, без остановок. Мать бежит от дочери, бросая ее на бабушку, - в поисках себя, любви, жизни. Девочка бежит следом за матерью, потому что не мыслит ни себя, ни жизни без неё. Их бег - это бесконечный ряд повторяющихся жестоких ошибок: как мелодия шарманки, как вращение волчка – нелепой единственной игрушки, которую мать в детстве подарила дочери. Но однажды это вращение обрывается...- -Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: Xvid, 704x368, 25fps, 1 883 Kbps[Stream 00]
Аудио: Dolby AC3, 48000Hz, 6ch, 384kbps [Stream 01]-

Работа над фильмом

Василий Сигарев — молодой театральный драматург, обративший на себя внимание международной общественности в 2002 году после выхода пьесы «Пластилин» на сцене London’s Royal Court Theatre. Он стал первым не говорящим на английском языке драматургом, получившим Evening Standard Theatre Award в номинации «Most Promising Playwright». Всего Сигарев написал 18 пьес. «Волчок» — его режиссёрский дебют в кино.-Я давно хотел снимать кино. Была бы возможность прийти в кино сразу, я бы пришёл сразу. Кино мне ближе, потому что в театре, если честно, почти всегда мне бывает скучно. Фильмов поэтому я смотрю намного больше, чем спектаклей. Вообще первый раз в театр я попал на премьеру собственной пьесы — и как-то сразу разочаровался. Но театр дает уникальный опыт — метафоричное мышление. В театре невозможно просто поставить стол и посадить за него людей разговаривать, нужно придумать форму, рассказать все определенным языком. От этого в фильмах театральных режиссёров Кирилла Серебрянникова, и Ивана Вырыпаева — «Эйфория», «Изображая жертву», «Юрьев день» — много театральных ходов. Порой даже чересчур много для кино.
Когда я приступал к работе над фильмом «Волчок» я не знал только, в какой последовательности кричать «Мотор! Камера! Начали!», остальное не было для меня неожиданностью. Конечно, я готовился: читал книги о кино, снял короткометражку как режиссёр, оператор и монтажер. По ходу работы над фильмом я тоже учился, менялся, особенно на этапе монтажа. Я стал менее сентиментальным, каким часто бывал в пьесах, стал меньше заигрывать со зрителем. Есть фильмы, которые трогают, умиляют, выжимают из тебя слезу, но ты понимаешь, что все это обычная спекуляция. Надеюсь, нам этого удалось избежать.
Я сознательно не хотел делать чернушный фильм, задача была добиться ощущения воспоминаний о детстве, таких странных обрывков. А детство, какое бы страшное оно ни было, не может быть черно-белым — ты все равно будешь помнить его ярким и красивым. Также, чтобы меньше привязываться к быту, у главных героев нет имен, и они почти не говорят, по крайней мере, они не говорят ни о чём значимом. Это жизнь, детство, воспоминание, которого вроде и не было. Когда мать в конце возвращается, становится понятно, что она не только свою, но и жизнь своей дочери умудрилась утянуть за собой. Вообще, каждый раз, когда я пересматриваю фильм, я нахожу в нём новые смыслы. Рассказывая какую-нибудь историю, я никогда не думаю, о чём она, — пусть каждый зритель сам для себя это решит. Единственное — я надеюсь, что этот фильм даст понимание людям о любви, не любви, плохом и хорошем.
Яна Троянова… да, вот она и рассказала мне все это. Рассказала мне о событиях и ощущениях своего детства и буквально заставила написать этот сценарий. Образно выражаясь, заставила. Она заразила меня этой идеей и очень помогала во всем — во время подготовки она была самым главным человеком. Мы вместе ездили выбирать натуру, вместе отсмотрели пять тысяч девочек. Сначала она была моей актрисой в спектакле «Черное молоко», а потом стала моей женой. Тогда ещё, когда нас выгоняли с этой пьесой разных театров, она единственная два года бегала со мной с этим спектаклем, пока мы его в итоге не поставили.
— Василий Сигарев
-

Награды

2009 — Кинотавр
*Лучший фильм — «Волчок»
*Лучший сценарий — Василий Сигарев
*Лучшая женская роль — Яна Троянова
*Белый слон — «Волчок»-2009 — Кинофестиваль Douro Film Harvest (Португалия)
*Лучший фильм — «Волчок»-2009 — Кинофестиваль в Цюрихе
*Лучший фильм — «Волчок»
*Специальное упоминание FICC (International Federation of Film Societies) на 44-м МКФ в Карловых Варах (2009)
*Приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) на 39-м МКФ «Молодость» в Киеве (2009)
*Приз Международной федерации киноклубов (FICC) «Дон Кихот» на 39-м МКФ «Молодость» в Киеве (2009)
*Специальный диплом Экуменического жюри на 39-м МКФ «Молодость» в Киеве (2009)
*Главный приз Kunst Film Biennale (Кёльн, Германия) (2009)
*Лучший дебютный фильм в Онфлёре (Франция) (2009)
*Приз за лучший фильм гильдии кинокритиков и кинопрессы «Белый слон» (2009)
*Приз за лучший дебют гильдии кинокритиков и кинопрессы «Белый слон» (2009)
*Победитель премии «Ника» за 2010 год в номинации «Лучшая операторская работа» (2010)
*Приз имени Александра Абдулова за лучшую женскую роль на Восьмом международном фестивале кинодебютов "Дух Огня-2010" в Ханты-Мансийске (26 февраля - 4 марта 2010 г.) - Полина Плучек

Скриншоты

Создавать темы 02-Янв-2014 22:51

[Профиль]  [ЛС] 

firestarter_xl

Стаж: 5 лет 2 месяца

Симпатии: 2

И не нужен мне никакой ёжик даже

Создавать темы 02-Янв-2014 23:04

[Профиль]  [ЛС] 

kat222000 ®

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Симпатии: 1055

И не нужен мне никакой ёжик даже
Да Да Да.......ТОЧНО...........

Создавать темы 02-Янв-2014 23:05

[Профиль]  [ЛС] 

blake

Стаж: 5 лет 8 месяцев

Смотрел еще когда-то этот фильм в закрытом показе.. Фильм задел, не простой, можно даже сказать тяжелый.. Уж точно не на широкого зрителя) В "Закрытом показе" такие фильмы называют "чернуха".. Так что, если Вы хотите чтобы у Вас на душе поскребли кошки, то смотреть обязательно! ;-)

Создавать темы 02-Янв-2014 23:51

[Профиль]  [ЛС] 

blake

Стаж: 5 лет 8 месяцев

kat222000, Поддайте скорости пожалуйста! Два дня качаю, и только 50% загружено..

Создавать темы 04-Янв-2014 15:33

[Профиль]  [ЛС] 

nataschats

Стаж: 3 года 11 месяцев

Симпатии: 1

Один из тех русских фильмов, который нужно посмотреть.

Создавать темы 06-Янв-2014 21:00

[Профиль]  [ЛС] 

anna140987

Стаж: 4 года 10 месяцев

Симпатии: 12

ужасная чернуха, только в России могут снимать такое. но посмотреть, конечно, стоит - хотя бы ради отвращения (а его будет достаточно при просмотре).

Создавать темы 15-Июн-2014 02:02

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 20-Ноя 16:58

Часовой пояс: UTC + 5