FAQ - Советы по экономии энергии

Ответить на тему

Doocco ®

Стаж: 4 года

Симпатии: 4

FAQ - Продлеваем жизнь своего Android-устройства

Вступление

Благодарности: пользователю alr с форума 4PDA и http://google.ru
Доброго времени суток, уважаемые обитатели трекера. Облазив много форумов и сайтов - я извлек суть из всей этой паутины. В данном FAQ`e вы можете увидеть известные способы экономии энергии Android-устройства, но наверняка, даже Кулхацкер найдет тут неизведанное...Советую читать всем, от начала и до конца. Наберитесь терпения, все процедуры могут занять у вас максимум час(чтение,установка программ и их настройка). Я постараюсь рассмотреть лучший бесплатный софт.
Поехали...
У меня немнога проблема с русским языком
1.Дисплей
Не секрет, что основным потребителем энергии является дисплей. На этом пункте мы остановимся чуть более подробно, чем на других, так как здесь много тонкостей. Самое первое, что делают многие - это понижение яркости, но что если этой яркости тоже избыток?(ночью например)Тогда предлагаю использовать посторонний софт, который позволит понизить яркость экрана ниже допустимого значения заданным производителем.Lux Auto Brightness - позволяет вручную/автоматически регулировать яркость дисплея. .Я не буду расписывать все способности программы и ее настройки, а просто покажу, как это выглядит:

Тык

Настройки одного из пользователей с 4PDA

2.Системные средства экономии энергии
В каждом телефоне, в настройках есть пункт "Электропитание" или "Батарея", или что-то в этом роде.Включите опцию энергосбережения, если еще этого не сделали:

Тык

На некоторых устройствах можно настроить режим энергосбережения, например не позволять отключать Wi-Fi или Bluetooth при выключенном экране, или установить тайм-аут подсветки вручную.
3.Отключение неиспользуемых сетей.
После того, как вы попользовались интернетом, передали другу последнюю песню Noize MC, следует отключать Wi-Fi,3G(WCDMA),Bluetooth!
Отключение Bluetooth продлевает жизнь устройства в среднем на 7-10%,Wi-Fi на 10-15% и 3G(WCDMA) на 20-30%,а то и больше! То есть это самые прожорливые вещи, когда экран выключен!3G - это высокоскоростное подключение, в основном используется для интернета, поэтому если вы переключите сеть, это никак не повлияет на качество связи или отправки СМС,-ГАРАНТИРОВАНО!Просто когда нужно воспользоваться интернетом, переключаем сеть и все дела!Зато большая экономия!Теперь, как же все таки переключить режим сети?Идем в Настройки-Еще...-Мобильная сеть-Режим сети-Выбираем "Только GSM".Этот путь в основном для устройств,где Андроид 4 и выше,для 2.1-2.3 путь особо не отличается, ищите в настройках:

Тык

4.Ограничение выхода в интернет
Данный способ позволит не только сэкономить заряд, но и трафик, ведь Facebook и Google Play постоянно лезут в интернет искать друзей и обновления!Поможет их наказать нам специальная программа фаервол.Она позволяет полностью ограничить выход в интернет приложению через Wi-Fi или мобильную сеть, скачиваем, устанавливаем, отмечаем галочки напротив используемых приложений:WhatsApp,Google Chrome,Mail.Ru Агент и так далее(все предельно ясно на снимке экрана). А еще можно посмотреть программы ожидающие доступа в интернет. Чтобы пользоваться программой, вы должны предоставить ей доступ к VPN. Это абсолютно безопасно и не влечет за собой утечки трафика - я проверял!

Для тех, у кого процессор Qualcomm Snapdragon есть официальная программа BatteryGuru,чтобы узнать, какой у вас процессор, поможет программа CPU-Z или поиск характеристики своего телефона в Google.Принцип работы прост:устанавливаете, а дальше программа обучается пару дней и сама все делает, увеличивает жизнь заряда где-то на 5-10%.[spoiler="Скриншоты">

5.Установка правого и левого софта]Для тех, у кого процессор Qualcomm Snapdragon есть официальная программа BatteryGuru,чтобы узнать, какой у вас процессор, поможет программа CPU-Z или поиск характеристики своего телефона в Google.Принцип работы прост:устанавливаете, а дальше программа обучается пару дней и сама все делает, увеличивает жизнь заряда где-то на 5-10%.[spoiler="Скриншоты

Если же у вас процессор другого производителя, то не отчаивайтесь у меня есть еще программа DU Battery Saver - минимум настроек,максимум экономии энергии, к тому же программа может давать советы и оповещения!К моменту обновления статьи многое изменилось, программа стала платной, но специально для вас я подготовил бесплатную версию, со всеми возможностями.На всякий случай, установите сначала фаервол, чтобы ограничить доступ в интернет DU Battery Saver, дабы избежать проверки подлинности лицензии tb. Внимание! Я не рекомендую устанавливать BatteryGuru и DU Battery Saver одновременно, потому что в случае с BatteryGuru - это программа от производителя, и она сама может правильно контролировать частоту процессора, тогда в случае DU Battery Saver это происходит насильно.+ BatteryGuru не нужны root-права в отличии от DU Battery Saver,если речь идет о контроле процессора

Скриншоты

Настоятельно рекомендую отключить все мини-виджеты приложения из статус-бара, это строка, где антенна и батарейка с часами. Мини виджет это то, что в левом верхнем углу на скриншоте. Отключить можно в настройках. Проценты батареи и так видны, а время жизни программа предсказывать точно еще не научилась bz

6.Планировщик заданий

На сегодняшний день существует масса программ, помогающих увеличить время автономной работы смартфона и не требующих специальных знаний. С их помощью можно не только снизить энергопотребление, но и значительно облегчить жизнь владельца, предоставив смартфону возможность самостоятельно заботиться о различных мелочах.
Встречайте: Llama!Нет, нет, ни эта Лама из Джимми Нейтрона

- КРУЧЕ!
Данный текст(6 пункт, все кроме Ламы) я нагло скопировал/вставил
Эта программа интуитивно понятна, при этом обладает огромными возможностями. В ее основе лежит возможность переключать профили по расписанию или при изменении местоположения. Например, вы проснулись по сигналу будильника и ваш смартфон автоматически включил wi-fi, загрузил последние новости, электронную почту и показал расписание на день. В машине, при подключении зарядника, запустилась навигационная программа, а доехав до работы смартфон отключил соединение с интернетом для экономии батареи, лишь время от времени (например, раз в два часа) выходя в интернет, чтобы не пропустить важного письма. Дома смартфон снова включил wi-fi, синхронизировался с интернетом, вывел расписание дня на завтра, а перед сном отключил передачу данных и перешел в режим полета. И все это без единого нажатия на кнопку.
От меня: программу я настраивал долго по своим усмотрениям, но зато результат впечатляет, советую всем!Изначально программа была на английском языке, но нашелся Самоделкин с 4PDA,спасибо ему.Впрочем, его имя вы сможете увидеть после установки.

Тык

Тык

7.Список рекомендаций

-Удалите лаунчер, используйте системный( на крайний случай советую APEX, ни в коем случае не GO Launcher!)
-Удалите виджеты: погода,новости,RSS,Твиттер,заряд батареи и т.д - все это можно будет открыть через меню
-Удалите лишние экраны,сведите к минимуму число рабочих столов,чем их меньше, тем быстрее их обрабатывает телефон, соответственно меньше задумается процессор, а это - хоть и небольшая но все же экономия энергии

Эти советы я взял не с фонаря, потому что мало кто знает, что на самом деле, ваш телефон в любой момент готов отобразить обновленный виджет времени на экране, поэтому в фоновых процессах это происходит частенько. Я заметил, что на устройствах линейки HTC One это исправили, виджет обновляется только по надобности!Но только на HTC!

8.Антивирусы

Это довольно таки спорная тема, поэтому начнем издалека. Материал из Википедии:
"Android (Андро́ид) — операционная система для смартфонов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google и других устройств. Основана на ядре Linux и собственной реализации Java от Google".
Ключевое слово - Linux. Если кому неизвестно, то на Linux не существует вирусов, да, на компьютеры под управлением Linux можно совершить кибер-аттаку, но она будет намеренной не так ли?Следовательно, все действия, которые вы выполняете на Linux устройстве, выполняются на свой страх и риск.Но многие зададутся вопросом:"А как же хакеры, которые воруют деньги с моего счета?"

+

.Ответ прост!Будьте внимательны, когда устанавливаете приложение к себе на устройство!И иногда следует задуматься, почему игра, которой нет в магазине Google Play, просит доступ в интернет?

Тык

А установленный антивирус вряд ли вам что-нибудь скажет-ведь вы сами приняли условия установки программы!
Приведем статистику из Википедии:По данным Lookout Security Mobile, за 2011 год у пользователей Android-смартфонов было украдено около миллиона долларов США (напр., отправка СМС без ведома владельца телефона).Возникает другой вопрос:"Зачем нужны антивирусы?"Я пока сам не знаю. но думаю дело в деньгахЯ считаю, что нет ни одного бесплатного и достойного ПО(Антивирус Касперского,Dr.Web и т.д)

9.Оптимизация системы

Этот пункт имеет много тонкостей, постараюсь разобрать известные мне способы.Многим уже давно наскучил старый интерфейс телефона, и чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь - мы устанавливаем лаунчеры :3D,Go Launcher,Nova и другие....Если вы хотите получить максимальную продолжительности работы телефона, то все это нужно удалить и забыть.Пользуйтесь своим родным интерфейсом, не так уж он и плох.Я перечислю недостатки сторонних лаунчеров
-Разработчики не всегда задумывались о том, как понизить энергопотребление
-Красота требует жертв: оперативная память=> уровень заряда батареи
-Возможны зависания на некоторых устройствах, чьи характеристики не соответствуют минимальным
Есть пользователи, у которых лаунчер работает быстрее родной оболочки, и что же им тогда делать?Если предыдущие способы не помогли, то могу посоветовать ADW Launcher, он бесплатный, мало весит,почти не ест оперативной памяти, отлично работает даже на бюджетных устройствах, и кстати он поддерживает русский язык. Скачать можно можно с https://play.google.com/store/apps/details?id=org.adw.launcher

Виджеты - это удобно, но думаю вам не сложно будет посмотреть на верхнюю часть экрана, чтобы увидеть время,а RSS,Facebook и Твиттер можно будет почитать в одноименных приложениях, зайдя в меню, поэтому удаляем все, а сейчас объясню почему.Вы думаете, что они работают только тогда, когда вы на них смотрите, то есть на рабочем столе, но это не так!Они постояяно обновляются, потому что думают будто вы сейчас свернете приложение и посмотрите на него(виджет).Постоянно означает, что это происходит тысячи раз в час, если не больше, а это - нагрузка на процессор и оперативную память =>, если телефон думает, он расходует энергию!
©Doocco , TAS-IX.NET
Последнее обновление:4 января(2015)
Список будет пополнятся, оставляйте свои способы в комментариях, и если они окажутся полезными, то их обязательно опубликуют!

Последний раз редактировалось: Doocco (2015-01-03 22:26), всего редактировалось 8 раз(а)

Создавать темы 16-Фев-2014 11:00

[Профиль]  [ЛС] 

Doocco ®

Обновлено 22 марта 2014 года

Последний раз редактировалось: Doocco (2014-03-22 13:24), всего редактировалось 4 раз(а)

Создавать темы 16-Фев-2014 11:01

[Профиль]  [ЛС] 

Abdulazizbek

Стаж: 4 года 9 месяцев

Симпатии: 3

автор, спасибо за все советы, но я почти все ваши советы знаю и ползуюсь ими. Добавьте способы энергосбережения для рутированных девайсов(у меня проц. Qualcomm Snapdragon, Android 4.2.2 CyanogenMod 10.1.3 + root). Заранее благодарень!

Создавать темы 24-Фев-2014 00:05

[Профиль]  [ЛС] 

Doocco ®

Потихоньку привожу ветку в порядок. Новые советы на подходе

Последний раз редактировалось: Doocco (2014-02-25 16:40), всего редактировалось 1 раз

Создавать темы 24-Фев-2014 17:42

[Профиль]  [ЛС] 

Abdulazizbek

Стаж: 4 года 9 месяцев

Симпатии: 3

784038Следуещее обновление 1-2 марта 2014 года - оптимизация Android-устройств с ROOT доуступом,возможно позже, пока я сам не получу рут доступ на новой прошивке,обзор делать не буду без своего опыта использования
ясно

Создавать темы 24-Фев-2014 20:01

[Профиль]  [ЛС] 

Doocco ®

Oптимизация рутированных устройств откладывается на неопределенное время, но список будет пополнятся

Создавать темы 05-Мар-2014 14:29

[Профиль]  [ЛС] 

werewolf

Стаж: 5 лет 8 месяцев

скорость)

Создавать темы 12-Мар-2014 00:25

[Профиль]  [ЛС] 

Yamaha

Стаж: 5 лет 11 месяцев

Насчёт Антивирусов, то это правда. На ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОЙ линухе нету вирусов так таковых. Плюс приложения написанные на Java не могут нарушить систему. То есть на Java не получится написать вирус.

Создавать темы 20-Июн-2014 21:22

[Профиль]  [ЛС] 

Doocco ®

Обновлено 3 января 2015
+ обновлен набор программ

Создавать темы 03-Янв-2015 22:33

[Профиль]  [ЛС] 

baha76

Стаж: 3 года 11 месяцев

О как раз нужен был Lux auto brightness. Спасибос!

Создавать темы 04-Янв-2015 02:48

[Профиль]  [ЛС] 

dilmurod1

Стаж: 4 года 10 месяцев

[img]Очень ярко и красиво была оформлена данная тема, ни каких нарк[/img]

Создавать темы 04-Янв-2015 04:35

[Профиль]  [ЛС] 

baha76

Стаж: 3 года 11 месяцев

когда раздача будет. Ждем.

Создавать темы 04-Янв-2015 22:37

[Профиль]  [ЛС]