Вопросы о рациях и связи с большой землей

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

anna140987 ®

Стаж: 4 года 11 месяцев

Симпатии: 12

1.Не знаю, разбирается здесь кто-нибудь в рациях и связи, надеюсь что да, и вот вам вопрос.
Допустим, дело происходит на отдаленном краю земли еще не покрытом спутниковой и любой другой связью (на каком-нибудь острове в океане, на котором однако стоит вышка). Мы много раз это видели в кино, но хотелось бы понять кое-какие детали. Допустим герои добираются до вышки и пытаются передать сообщение. Что именно они делают? Как выглядит вышка, станция? Они пользуются морзянкой? Или может быть уже что-то глобально поменялось и дело происходит иначе? (может быть все происходит как в фильме "как я провел этим летом" и пример станции и передачи можно взять оттуда?)
2. У героев три рации, пусть будут какие-нибудь Yaesu. А, В, С. Все они расходятся на достаточное расстояние, при этом между А и С расстояние превышает радиус действия. Но между А и В и между В и С - связь сохраняется?
Может быть вопросы дурацкие и профанские, но буду рада если кто-нибудь поможет разобраться и посоветует на счет раций тоже - какие лучше, какие хуже.
Спасибо заранее.

Создавать темы 18-Июн-2014 13:10

[Профиль]  [ЛС] 

david

Стаж: 7 лет 6 месяцев

1) что делают герои зависит от случая
а) у них осталось полчаса до конца света и ничего больше сделать нельзя,как ...
б) у станции достаточно мощности,чтобы пробить канал для голосовой связи
в) у станции достаточно мощности,чтобы передать морзянку.
2) http://ru.wikipedia.org/wiki/WDS

Создавать темы 18-Июн-2014 14:35

[Профиль]  [ЛС] 

anna140987 ®

Так... опишу обстановку в целом.
1. в моем случае у героев нет ограничений во времени, однако есть обстоятельства, требующие связаться с большой землей и вызвать помощь. допустим, станция может передавать только морзянку.
2. тут про wi-fi, допустим у героев есть место где они разводят локальный wi-fi (там же, вдали от интернета и проч. - это возможно?)
3. и возвращаясь к рациям - честно говоря не поняла, как рации и wi-fi взаимодействуют.
то есть есть три составляющих связи: станция (связь с миром), локальная сеть и рации. они все могут действовать в одной плоскости? а если, допустим, станция выходит из строя - накрывается вся сеть?

Создавать темы 18-Июн-2014 15:29

[Профиль]  [ЛС] 

CURSED

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Симпатии: 2

anna140987, Вы хотите раздавать вайфай на новой земле?
смотрити у меня дома файля я хочу дилиться с ним друзьями у меня дом состойт из 12 подездов я живу в 6 подесзди как понимаети от тудова до 12 подезда не пробьед но в каждом подезде стойт по ваф фаю и через них унас увсех большая локальная сеть! к стати у меня тока у одного интернет а остальные ровторы перенаправляют мой сигнал! так что и 1 и 12 подездах есть и нет! и повторюсь в каждом подезде стойт вай фай!

Создавать темы 19-Июн-2014 01:14

[Профиль]  [ЛС] 

anna140987 ®

CURSED, нет, я не хочу раздавать вай-фай. я хочу узнать об особенностях связи в отдаленных уголках планеты, которые не покрываются спутниковой связью (за исключением вышки).

Создавать темы 19-Июн-2014 01:20

[Профиль]  [ЛС] 

UyriiDX

Стаж: 6 лет 8 месяцев

Обычные КВ(КороткоВолновые) Трансиверы в которых присуствуют виды модуляций(однополосная,телеграфная и др) в зависимости от категории радиолюбителя или пользователя,охватывает практически весь земной шар более подробно можно узнать на специализированных сайтах напримерили

Создавать темы 19-Июн-2014 06:06

[Профиль]  [ЛС] 

anna140987 ®

UyriiDX, попробую поискать что-нибудь, спасибо. но это сложно, поэтому задавала вопрос.

Создавать темы 19-Июн-2014 11:53

[Профиль]  [ЛС] 

Григорий К

Стаж: 5 лет 3 месяца

Симпатии: 284

anna140987, вам в личку или тут расписать принцип радосвязи?

Создавать темы 19-Июн-2014 13:50

[Профиль]  [ЛС] 

anna140987 ®

Григорий К, можно прямо здесь, вдруг это кому-то еще будет полезно.

Создавать темы 19-Июн-2014 17:24

[Профиль]  [ЛС] 

Григорий К

anna140987,
Три рации. Связь от А до В в радиусе действия, между В и С так же. В этом случае В просто дублирует информацию от А к С, то есть принимает, затем передает следующему. Ретрансляционные вышки на определенной частоте принимают сигнал, а передают его в то же самое время на частоте, немного отстоящей от приемной, чтобы не забивать эфир.
Закон радиообмена таков: Получил информацию, подтвердил получение, вторая сторона встает на прием, получает ответ, подтверждает. В таком порядке информация не теряется.
Чем выше находится рация над уровнем земли, тем больше радиус покрытия. Посему самая высокая точка представляет наилучшие условия связи.
В зависимости от рабочего диапазона частот меняется и дальность связи. Самый дальнобойный Длинноволновый диапазон, он имеет свойство огибать земную поверхность. Но для работы на этом диапазоне нужны большие мощность и габаритные антенны(до десятков метров, а то и до сотни) Коротковолновый диапазон имеет свойство отражаться от высоких слоев атмосферы до нескольких раз, и были случаи прохождения сигнала до тысяч километров. Увы, не всегда это работает. На примере раций передатчик слабый. До нескольких километров. На то они и нужны, чтобы общаться на ограниченной территории. Есть более мощные станции, но им необходимо более мощное питание. Такие уже не поместятся в ладошке. Им нужен рюкзак за плечами)
Морзянкой не пользуются уже давно. По сути, почти в любом уголке земли и над ее поверхностью работают станции Аварийно Спасательных Служб на международной частоте 121,5 МГц(мегагерц) Каждый самолет снабжен такими передатчиками(они только передают морзянкой ... - - - ... сигнал SOS) . Срабатывают при ударе. При любых событиях на этой частоне(SOS, речь людей, иные звуковые сигналы) МЧС, Милиция, Пожарные получают сигнал тревоги. Без причины на этой частоте никто не имеет права работать. Она предназначена для Чрезвычайных Ситуаций. Так же существуют международные сигналы огнем. Просто надпись SOS не прокатит. HELP тоже.
Это популярно-сокращенно-ненаучное объяснение. Процесс формирования волн, распространения в разных средах, принцип работы приемо-передающих устройств достаточно сложен. При необходимости могу и в научном виде развернуть тему, но она займет целый форум)))
Будут вопросы касаемо связи, обращайтесь. Радиосвязь - моя основная работа.

Создавать темы 20-Июн-2014 00:00

[Профиль]  [ЛС] 

anna140987 ®

Григорий К, Здорово! огромное спасибо, многое прояснилось. объяснение популярно-сокращенно-ненаучное как раз и требовалось, в научном виде я пыталась читать, разобраться сложно. Спасибо еще раз!

Создавать темы 20-Июн-2014 00:52

[Профиль]  [ЛС] 

Григорий К

anna140987, Теперь у меня вопрос:
А для чего это вам? Книгу пишете?))

Создавать темы 20-Июн-2014 08:54

[Профиль]  [ЛС] 

toga

Стаж: 6 лет 11 месяцев

Симпатии: 2

Григорий К, какой диапазон лучще для на 35-40 км в кругло суточни работа для голосовой связи

Создавать темы 29-Авг-2014 09:16

[Профиль]  [ЛС] 

Григорий К

toga, На какой вам ГИС разрешение даст, тот и лучше)

Создавать темы 02-Сен-2014 12:29

[Профиль]  [ЛС] 

Jessy

Стаж: 7 лет

Симпатии: 4

Григорий К, Сам радиолюб?Станция и разрешение есть?Если да,то нам интересно,если развернёш форум.

Создавать темы 02-Сен-2014 13:33

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 17-Дек 10:57

Часовой пояс: UTC + 5