Какой Припой Выбрать !

Ответить на тему

crumb ®

Стаж: 7 лет

Симпатии: 9

Не давно решил преобрести катушку припоя (впервые), обычно брал метражем не замарачиваясь на производителя, поехал на рынок взял самый дорогой из тех которые были в продаже "FOREVER", приехал домой начал паять и тут меня настигло сильное разочарование, пайка получается матовая блеск полностью отсутствует, при стандартной температуре припой не имеет текучести, кашеобразный, вообщем савсем не то что ожидал. Немного погуглив наткнулся на одну статью где обсуждалась схожая тема, вот вырезка из нее и пару слов от себя, может кому пригодится.
1. Припой-ручка, внутри спиралька из олова. Красным по жёлтому написано SOLDER. Полный шлак, по консистенции похож на гречневую кашу.
2. Припой Forever. Всегда матовый, при остывании даёт зернистую структуру.
3. Смог прочитать только Super solder, остальное по-китайски. На уровне Forever, ну может чуть лучше.
4. Ya Xun, при правильном температурном режиме даёт качественную зеркальную пайку.
5. SUOER - тоже очень неплохой результат при соблюдении температурных режимов. Пайка зеркальная.
6. ASAHI - один из лучших. Пайка зеркальная.
7. Припой-бомба:) Проволока 1,5мм. К сожалению марка неизвестна(знаю только что китай), т.к. в магазине порезали на куски, а кутушку выбросили. Текучесть офигенная. Паять можно хоть гвоздём, пайка всё равно будет зеркальная.
8. AIM - является как и ASAHI одним из лучших припоев, зеркальная пайка.
9. ADA - припой чуть луяше Forever, если паять при высоких температурах пайка получается зеркальная.
Дополняю список номером 10.
10. PENGFA - тоже не плохо припой, не требует высокой температуры при пайки.

Скриншоты

Если кому, есть что добавить, присоеденяйтесь!

Последний раз редактировалось: crumb (2014-10-12 12:00), всего редактировалось 1 раз

Создавать темы 05-Окт-2014 19:07

[Профиль]  [ЛС] 

Татарин

Стаж: 5 лет 5 месяцев

Симпатии: 5

пользуюсь 3 номером в твоем списке....вродь норм получаеца...все зависит от умения паяющего...можно и дешевкой получить красоту

Создавать темы 06-Окт-2014 09:41

[Профиль]  [ЛС] 

crumb ®

881869пользуюсь 3 номером в твоем списке....вродь норм получаеца...все зависит от умения паяющего...можно и дешевкой получить красоту
3 номером сам не пользовался, это выписки с другого сайта, на зо 2 и 9 номер наверняка знаю что не хорошие припои, тугоплавкие.
При какой температуре паяишь ?

Создавать темы 06-Окт-2014 12:23

[Профиль]  [ЛС] 

crumb ®

сегодня опробовал припой под номером 5 SUOER, вроде не чё, температуру выставить чуть повыше и нормальная пайка получается, но всё равно не то что хочется, я не как не могу узнать марку припоя который брал метрожем, у него хорошая температура плавления ставил 250-280С, и пайка зеркальная, при пайки выделялся сравнительно приятный запах, схожий с запахом антикоморийного сретства RAPTOR .

Создавать темы 06-Окт-2014 19:53

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 20-Окт 15:50

Часовой пояс: UTC + 5